Mai 12 2016

ST ETIENNE Championnat de France de BMX – les 1er 2 et 3 juillet

ST ETIENNE - 1er juillet invitation Challenge National & Championnats de France BMX 2016 - Saint Etienne (RHA)_Page_02SAINT ETIENNE – Challenge National & Championnats de France BMX 2016

C’est à St Etienne que se déroulera le Championnat de France de BMX les 1er, 2 et 3 juillet 2016

=> pour les Catégories à partir de Cadets

=> sont autorisés à rouler  => les pilotes nationaux ayant participé au Championnat régional (Montélimar 22 mai) et => les pilotes qualifiés à l’issue des 3 manches du Challenge France Sud-Est (liste à venir après la dernière course à Gerzat des 4 et 5 juin)

Date limite des engagements : le mercredi 22 juin

Le timing : timing 2016.04.29 - PV-CNBMX-29-et-30-avril-2016_Page_13

Dossier d’invitation : dossier

Share Button

Lien Permanent pour cet article : http://bmxporteslesvalence.fr/st-etienne-championnat-de-france-de-bmx-2-et-3-juillet/

Juin 26 2016

TROPHEE DE FRANCE à GOLBEY – les résultats

GOLBEY 25 juin Invitation TFBMX 2016 - GOLBEY (LOR)_Page_02We difficile pour Piéros BRES et Marvyn BERLET, qui n’ont pu passer les 16ème de finales au Trophée de France à Golbey, mais le ticket pour l’Indoor de St Etienne est gagné tout de même !

Les résultats complets : résultats Golbey

Share Button

Lien Permanent pour cet article : http://bmxporteslesvalence.fr/golbey-les-resultats/

Juin 20 2016

VERONE – Challenge Européen – Championnat d’Europe

VERONE 8 10 juillet 2016_UEC_BMX_European_Championships_Technical_guide_Verona_Italy_v3_Page_01Dernière ligne droite avant les vacances d’été pour les pilotes, avec le Challenge Européen et Championnat d’Europe du 7 au 10 juillet à VERONE en Italie.

Guillaume HEURTER et Marvyn BERLET défendront les couleurs du BMX Portois

Le dossier d’invitation : dossier et sur le site dédié : http://www.europeanbmxchampionships2016verona.it/

La liste complète des pilotes engagés : liste, extrait de la liste de Guillaume, et de Marvyn

Share Button

Lien Permanent pour cet article : http://bmxporteslesvalence.fr/verone-challenge-europeen-championnat-deurope/

Juin 19 2016

Chalette sur Loing => les résultats de la Coupe de France

Chalette sur Loing (CEN) dossier invitation coupe de france_Page_02Les résultats de ce we des 18 et 19 juin à Chalette sur Loing où se déroulaient les 9ème et 10ème manches de la Coupe de France.

Les résultats complets de la 9ème manche : résultats du samedi

Les résultats complets de la 10ème manche : résultats du dimanche

Un we difficile pour nos pilotes, le samedi tout comme le dimanche : Guillaume HEURTIER s’arrête en 1/4 de finale, Marvyn BERLET s’arrête en 8ème de finale, Léo CHECHAT et Mathéo LAPAINE ne passent pas les manches

Prochain rendez-vous à St Etienne pour Guillaume HEURTIER et Marvyn BERLET !

Le classement général de la Coupe de France 2016 : classement général

Le Classement par point après Chalette: CPP

Classement DN1 provisoire : DN1

Classement DN2 provisoire : DN2

 

Share Button

Lien Permanent pour cet article : http://bmxporteslesvalence.fr/chalette-sur-loing-les-resultats-de-la-coupe-de-france/

Juin 19 2016

ST PAUL 3 CHATEAUX => les résultats TDAB du 18 juin

podium 2ème placeLes résultats de la journée du samedi 18 juin à St Paul 3 Châteaux

Les résultats complets de la course de St Paul : résultats

 Belles courses, et 2 beaux podiums :

=> Poussins Novices : 1er Enis YAZICI

=> Poussins : 2ème Nathan FAURE

podium 1er petit de prèsLe classement général : classement général, bravo à Enis YAZICI, Alexis MILLIER et Dominique MILLIER pour leur 1ère place au classement général !

Poussins novices => Enis YAZICI 1er et Evan QUENEL 3ème,

Benjamins novices => Ilhan YAZICI 3ème

Minimes => Robin FAURE 4ème

Cadets => Alexis MILLIER 1er et Flavien ALGOUD REVOL 3ème

Passcyclismes => Dominique MILLIER 1er

Share Button

Lien Permanent pour cet article : http://bmxporteslesvalence.fr/st-paul-3-chateaux-les-resultats-tdab-du-18-juin/

Juin 14 2016

Derniers entraînements

La fin de la saison approche, voici les dates des derniers entraînements :

Groupes 1 et 3 :

Pascal BOUDIN => dernier entraînement le mercredi 29 juin,

=> Attention ! entraînement commun avec les pilotes du groupe 4 le mercredi 29 juin

Groupe 2 :

Mickaël ESCUDERO => dernier entraînement le mardi 28 juin,

Groupe 4 :

Romain JOURDAN => dernier entraînement le mercredi 22 juin

Lou FARETTI => dernier entraînement le lundi 27 juin

Share Button

Lien Permanent pour cet article : http://bmxporteslesvalence.fr/derniers-entrainements/

Juin 12 2016

ST PAUL 3 CHATEAUX – TDAB => 18 juin 2016

ST PAUL 3 CHATEAUX - invitation TDAB 2016 BMX SP3C_Page_1Le dossier d’invitation pour la course de St Paul 3 Châteaux : le dossier

Inscription : jusqu’au mercredi 15 juin 2016

 

Share Button

Lien Permanent pour cet article : http://bmxporteslesvalence.fr/st-paul-3-chateaux-tdab-18-juin-2016/

Juin 12 2016

PORTES – TDAB => les résultats

podium pierrick Alexis et Flavier podium aurélie sourdot3ème manche du Trophée Drôme Ardèche de BMX ce samedi 11 juin 2016

Magnifique journée sous le soleil et de beaux podium !

 

Le classement : résultats complets

LES PODIUMS PORTOIS :

  • POUSSIN Novice : 1er Enis YAZICI

  • POUSSIN : 2ème Nathan FAURE

  • PUPILLE : 2ème Hugo MILLIER

  • BENJAMIN : 3ème Anthony MALFAY

  • BEJAMINE : 2ème Aurélie SOURDOT

  • CADETS : 1er Alexis MILLIER – 2ème Pierrick LEBIHAN – 3ème Flavien ALGOUD REVOL

  • PASS’CYCLISME : 1er Dominique MILLIER

  • HOMME 17 et plus : 1er Léo CHECHAT – 2ème Jonathan MOURIERPodium Jonathan faure

Share Button

Lien Permanent pour cet article : http://bmxporteslesvalence.fr/portes-tdab-les-resultats/

Juin 07 2016

GERZAT => les résultats

GERZAT - Challenge - dossier-d-invitation-challenge-france-bmx-sud-est-gerzat-auv-_Page_02Les résultats et le CPP après Gerzat, 3ème et dernière manche du challenge France

Résultat du challenge France Sud Est à Gerzat => résultats

CPP challenge France Sud Est après Gerzat => CPP

Classement des clubs Sud Est après Gerzat => classement clubs

 

Share Button

Lien Permanent pour cet article : http://bmxporteslesvalence.fr/gerzat-les-resultats/

Juin 05 2016

Albums Photos

IMG_2145 (Copy)IMG_1976 (Copy)

Les photos du Championnat Rhône-Alpes à Montélimar (après-midi) et les photos du Challenge France à Gerzat (Dimanche) sont en ligne.

Cliquez sur les images pour accéder aux albums ou cliquez Ici pour aller à l’onglet Photos.

Photos prises par Bruno Romanet

 

Share Button

Lien Permanent pour cet article : http://bmxporteslesvalence.fr/album-photo/

Mai 31 2016

MAUVES => les résultats

2016.05.29 Podium Domi Millierpodium alexis 1Les résultats de la course de Mauves du dimanche 29 mai

podiumUne belle fête des Mères ! pour la première manche du Trophée Drôme Ardèche de BMX. Malgré un temps incertain, oscillant entre averses et nuages, nos dix-sept pilotes participants ont pu s’essayer sur cette piste ardéchoise en rêvant peut être de pouvoir, un jour, aller comme les Elites français en ce dimanche participer au Championnat du Monde. Celui-ci se termine en effet aujourd’hui à Medellin (Colombie).

On ne résiste pas au plaisir de clamer notre joie face à la victoire de Joris Daudet chez les Elites Men qui est pour la 2ème fois de sa carrière Champion du Monde. Cela présage de jolies courses lors des prochains Jeux Olympiques à Rio.

 

Selon le format de cette course, chacun a pu faire une finale. Toutefois, il y en a de plus prestigieuse que les autres et notamment la finale A puisqu’elle regroupe les premiers de chaque catégorie.

Prélicencié : Timéo TEPPET 2ème finale B

Poussins : Enis YAZICI 1er finale A – Evan QUENEL 6ème finale A – Erika MALFAY 6ème finale B Classement fille 2

Pupille novice : Etan PENARD, 6ème finale A

Pupilles : Alexandre CASADO 6ème finale A – Hugo MILLIER, 8ème finale A –  Louise CHABRIOL 4ème finale B

Benjamins novices : Ilhan YAZICI 3ème finale A – Matis PUAUX 4ème finale B

Benjamins : Antony MALFAY 5ème finale A

Minimes :  Mathias MALFAY 6ème finale A – Julien BRIERE 4ème finale B

Cadets : Alexis MILLIER 1er finale A – Flavien ALGOUD REVOL 5ème finale A

Cruisers : Dominique MILLIER 3ème finale A – Eli REVOL 4ème finale B

Share Button

Lien Permanent pour cet article : http://bmxporteslesvalence.fr/mauves-les-resultats/

Articles plus anciens «